LISTADO OFICIAL DE FINALISTAS XXII PREMIOS MAX DE LAS ARTES ESCÉNICAS, 2018-2019

LISTADO OFICIAL DE FINALISTAS XXII PREMIOS MAX DE LAS ARTES ESCÉNICAS, 2018-2019

A la XXII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas han concurrido un total de 358
espectáculos inscritos, de los cuales 119 resultaron candidatos.

Tras la reunión del jurado que tuvo lugar en Madrid el 21 de marzo de 2019 se declaran
Finalistas para la XXII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, 2019 a los
siguientes espectáculos y profesionales, ordenados según categoría (diecinueve) y
alfabéticamente:

1. Mejor espectáculo de teatro
· La Ternura de LAZONA, Teatro de la Ciudad y Teatro de la Abadía.
· Lehman Trilogy de Barco Pirata.
· Temps Salvatge de Teatre Nacional de Catalunya.

2. Mejor espectáculo de danza
· Cuentos de azúcar de Compañía Eva Yerbabuena.
· Distopía de Patricia Guerrero.
· Grito pelao de Compañía Rocío Molina – Danza Molina, S.L.

3. Mejor espectáculo musical o lírico
· El Médico. El Musical de Escrito en las estrellas, Versus creative, Weekest live y Beon
worldwide.
· Els jocs florals de Canprosa de Teatre Nacional de Catalunya.
· The opera locos de Klemark Espectáculos Teatrales S.A, Rami Eldar y Producciones
Yllana.

4. Mejor espectáculo de calle
· Flotados de David Moreno & Cia / The Beat Brown Productions.
· Lost dog… perro perdido de Cal y Canto Teatro.
· Volat de A tempo dansa – Pepa Cases.

5. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar
· Dados de Ventrículo Veloz, S.L.U.
· El viaje de Ulises de Gorakada Teatro.
· La Granja de Teloncillo Teatro.

6. Mejor espectáculo revelación
· Viaje al fin de la noche de Proyecto 43-2.
· Iphigenia en Vallecas de Serena Producciones, S.L.
· Instruccions per a no tenir por si ve la pastora (Instrucciones para no tener miedo si
viene la pastora) de La Ravalera Teatre.

7. Mejor autoría teatral
· Lucía Carballal por Una vida americana.
· Lucía Miranda por Fiesta, fiesta, fiesta.
· Josep Mª Miró i Coromina por Temps Salvatge.

8. Mejor autoría revelación
· Mafalda Bellido Monterde por Chucho.
· Daniel J. Meyer por A.K.A. (Also Known As).
· Núria Vizcarro por Instruccions per a no tenir por si ve la pastora.

9. Mejor adaptación o versión de obra teatral
· María Hervás por Iphigenia en Vallecas.
· Vanessa Martínez por Orlando de Virginia Woolf.
· Jordi Prat i Coll por Els jocs florals de Canprosa.

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico
· Hanna Borja por La teta de Janet.
· Pep Llopis y Jorge Gavaldá por Divines Paraules (Divinas Palabras).
· Sílvia Pérez Cruz por Grito pelao.

11. Mejor coreografía
· Sharon Fridman por Erritu.
· Patricia Guerrero por Distopía.
· Eva Yerbabuena por Cuentos de azúcar.

12. Mejor dirección de escena
· Xavier Albertí por Temps Salvatge.
· Sílvia Munt por La resposta.
· Ana Vallés por Circo de pulgas.

13. Mejor diseño de espacio escénico
· Curt Allen Wilmer por Lehman Trilogy.
· Alessio Meloni por Una vida americana.
· Mario Vega por Ana, también a nosotros nos llevará el olvido.

14. Mejor diseño de vestuario
· Montse Amenós por Els jocs florals de Canprosa.
· Deborah Macías por Comedia Aquilana.
· Tatiana de Sarabia por The opera locos.

15. Mejor diseño de iluminación
· Ignasi Camprodon por Temps Salvatge.
· Juan Gómez Cornejo por Lehman Trilogy.
· Juanjo Llorens por El curioso incidente de un perro a medianoche.

16. Mejor actriz protagonista
· Rosa Boladeras por Els jocs florals de Canprosa.
· María Hervás por Iphigenia en Vallecas.
· Laia Manzanares por Temps Salvatge.

17. Mejor actor protagonista
· Kike Guaza por Juguetes rotos.
· Nacho Guerreros por Juguetes Rotos.
· Albert Salazar por A.K.A. (Also Known As).

18. Mejor intérprete femenina de danza
· Patricia Guerrero por Distopía.
· Mercedes Ruiz por Tauromagia. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar.
· Eva Yerbabuena por Cuentos de azúcar.

19. Mejor intérprete masculino de danza
· Daniel Doña por Psique.
· Eneko Gil por Erritu.
· Manuel Liñán por Baile de autor

Los ganadores se darán a conocer el próximo 20 de mayo en la gala que se celebrará en el Teatro Calderón de Valladolid.

Lee el artículo original en el siguiente enlace https://www.larazon.es/cultura/estos-son-los-finalistas-de-los-xxii-premios-max-de-las-artes-escenicas-DB22677141

WhatsApp chat WhatsApp